С 24 апреля по 1 мая 2010 г. во всех странах Европы, в том числе и в Республике Беларусь, проводится неделя иммунизации.

О  ПОЛЬЗЕ  ПРИВИВОК

Ее цель: напомнить людям, что вакцинация – это самое эффективное и доступное средство профилактики инфекций в мире.
Благодаря проведению прививок удалось побороть натуральную оспу и полиомиелит; в несколько раз снизить заболеваемость эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией, вирусным гепатитом А.
Уже несколько лет в г. Минска не отмечено случаев столбняка, кори и краснухи.
Проведение иммунизации в г. Минске позволяет ежегодно предотвращать около 58 тыс. случаев инфекционных заболеваний, около 20 летальных и 5 тыс. потенциально летальных случаев.

О  ПОЛЬЗЕ  ПРИВИВОК

Но не стоит забывать, что как только мы перестанем прививаться, все эти инфекции могут вернуться к нам обратно! Поэтому помните, что сделав прививку, Вы делаете выбор в пользу сохранения собственного здоровья, здоровья своих детей и окружающих.
Согласно календаря профилактических прививок в Минске проводится бесплатная вакцинация детей против дифтерии, столбняка, коклюша, Хиб-инфекции, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, кори, вирусных гепатитов А и В, полиомиелита, туберкулеза.

О  ПОЛЬЗЕ  ПРИВИВОК

С каждым годом вакцины становятся безопаснее и надежнее. В скором времени дети столицы будут прививаться новой пятикомпонентной вакциной. Теперь в 3-х и 4-х месячном возрасте ребенку надо будет сделать не 2 укола, а всего один укол. Цельноклеточный коклюшный компонент, который вызвал у некоторых привитых детей повышение температуры тела, в новой вакцине будет заменен на более безопасный – бесклеточный компонент. Помните: вакцины спасают жизни людей!
Берегите свое здоровье и здоровье своих детей!
Делайте профилактические прививки!

Центр гигиены и эпидемиологии