Энтеробиоз относится к наиболее распространенным паразитарным заболеванием человека. Этот гельминт встречается на всех континентах и во всех странах.

Энтеробиоз: мировая зараза

Показатели пораженности энтеробиозом населения в Беларуси составляют в среднем 7-8 %. Наиболее часто заражаются энтеробиозом дети школьного и дошкольного возраста. В детских коллективах, где не соблюдаются гигиенические правила, пораженность достигает 20-30% и более. При ухудшении санитарно-гигиенических условий заражение может получить широкое распространение и среди взрослых.

Энтеробиоз – заболевание, характеризующееся нарушениями со стороны кишечника, кожным зудом, расстройствами нервной системы и аллергическими проявлениями.
Возбудителем энтеробиоза является острица. Это круглый гельминт белого цвета, паразитирующий в нижнем отделе тонкого кишечника и начальном отделе толстого кишечника. Питаются острицы преимущественно содержимым кишечника. После оплодотворения самцы погибают, а самки ночью активно выползают из анального отверстия, откладывают яйца, раздражающую жидкость, после чего погибают. Через 4-6 часов яйца становятся зараженными. Самки, ползая по промежности, вызывают зуд. Больные расчесывают зудящие места и на их руки попадают яйца, которые затем легко могут быть занесены в рот и рассеяны по окружающим предметам. В кишечнике из яиц выходят личинки, которые через две недели превращаются в половозрелые формы. Продолжительность жизни острицы около одного месяца.

Источником заражения является только больной энтеробиозом человек. Учитывая, что во внешнюю среду яйца остриц выделяются почти зрелыми. зараженный ими человек представляет непосредственную угрозу для заражения окружающих лиц. Больной начинает выделять яйца остриц во внешнюю среду через 12-14 дней после заражения и в дальнейшем выделение продолжается в течение всего периода заболевания. Заболевание сопровождается сильным зудом. При расчесывании зудящих мест яйца попадают в подногтевые пространства и на пальцы, что приводит к постоянным повторным заражениям. Таким образом, несмотря на непродолжительность жизни остриц, повторные заражения обеспечивают длительное состояние заразительности этими паразитами и длительную эпидемическую опасность больных энтеробиозом. В организме человека острицы паразитируют обычно в больших количествах.

Зараженные яйца остриц попадают на руки больного, с которых они заносятся на пищевые продукты, игрушки и другие предметы, выполняющие роль факторов передачи. Ночью с тела больного яйца попадают на нательное и по-стельное белье, а оттуда – на пол. С пола яйца поднимаются вместе с пылью при движении воздуха и осаждаются на окружающих предметах и продуктах питания. Заражение может происходить при непосредственном контакте с больным энтеробиозом. Во внешней среде при температуре 10—12ºС яйца остриц выдерживают высушивание в течение 3 недель.
К энтеробиозу очень высокая восприимчивость, особенно у детей. Иммунитет после перенесенного заболевания недостаточный для предупреждения повторных заболеваний, которые отмечаются достаточно часто.

Энтеробиоз: мировая зараза

Система профилактики энтеробиоза включает своевременное и полное выявление зараженных лиц—лабораторное исследование соответствующих контингентов и населения по клиническим, профилактическим им эпидемическим показаниям; и их лечение. Лечению необходимо подвергать одновременно всех больных энтеробиозом и контактных как в семье, так и в коллективе, в котором находится больной, потому что нелеченные остаются источниками заражения для окружающих.
В профилактике энтеробиоза очень важным является меры личной профилактики, состоящие в частом мытье рук с мылом и щеткой перед едой и после каждого посещения уборной, необходимо коротко стричь ногти, следить за чистотой.