Туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются все органы, но чаще всего легкие. Продолжает оставаться достаточно распространенным заболеванием: ежегодно около 3 млн. человек в мире от него погибают, а заболевают вновь 8-10 млн.

Туберкулез

Возбудителем туберкулеза является микобактерия или палочка Коха, открытая немецким ученым в 1882 г. и названная его именем.
Источником заражения является больной активной формой туберкулеза легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека.
Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. Особенно большому риску заражения туберкулезом подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении и имеющие ослабленную иммунную систему организма.

К ослаблению иммунной системы приводит ряд факторов:
— недостаточное или неполноценное питание;
— потребление токсических продуктов (курение, алкоголь, наркотики).
— сопутствующие заболевания (туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом, длительно принимающие гормональные препараты и др.).
— стресс. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы.
ПОМНИТЕ! Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой.

Туберкулез

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ?
Прежде всего, основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда, рациональное и сбалансированное питание, отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками, прием поливитаминов в весенний период, закаливание, занятия физкультурой, соблюдение здорового образа жизни, а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение ра-боты вентиляционной системы).
В нашей стране проводятся профилактические прививки против туберкулеза — вакцинация новорожденных и повторная иммунизация БЦЖ вакциной — неинфицированных туберкулезом детей в возрасте 7 лет и в 14 лет среди групп детей с повышенным риском заболевания.
Очень важна санитарная профилактика, которая включает весь комплекс ме-роприятий, направленных на предотвращение передачи туберкулезной инфекции от больных к здоровым. Прежде всего, это соблюдение правил личной гигиены. У больного должна быть по возможности отдельная комната, своя постель, отдельная посуда и полотенце. Необходимо не-сколько раз в день проветривать комнату, проводить систематически влажную уборку, не реже 1 раза в месяц – генеральную, мыльно-содовым раствором. Необходимо обучить больного пользоваться плевательницами для сбора мокро-ты, с последующим их обеззараживанием.

Первыми симптомами и признаками заболевания туберкулезом являются:
• Длительный кашель — сухой или с выделением мокроты (более 3 недель).
• Потеря аппетита, снижение массы тела.
• Общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности.
• Периодическое повышение температуры тела.
Диагностика: Самым надежным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое (или рентгенологи-ческое) и бактериологическое исследование. Ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки. Регулярно проходя обследование можно своевременно выявить заболевание и избежать заражения окружающих людей.

КАК СЛЕДУЕТ ЛЕЧИТЬСЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА?
Больные туберкулезом должны пройти полный курс специфической терапии, который обычно включает в себя получение двух или более противотуберкулезных лекарственных препаратов в течение, по крайней мере, шести месяцев. К сожалению, некоторые больные не принимают лекарства согласно предписанию врача или не проходят полный курс лечения. В этом случае лечение может оказаться не эффективным. Более того, это может привести к развитию устойчивости микобактерий туберкулеза ко многим лекарственным препаратам. Такие микробы могут представлять огромную опасность, распространяясь среди людей. Если больной туберкулезом не прошел полный курс лечения или получал неэффективные препараты, то болезнь у него может возобновиться. Больной должен вести правильный образ жизни, не нарушать лечебный режим и полноценно питаться.

ПОМНИТЕ! Бактерии туберкулеза очень живучи. Как только прием противотуберкулезных препаратов прерывается или их доза снижается, микобактерии не только восстанавливают свою жизнедеятельность, но и приобретают устойчивость к лекарственным препаратам, что делает дальнейшее лечение дорогостоящим и малоперспективным.
Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.