Нет на планете человека, который хотя бы раз в жизни не ударился и набил себе синяк. Синяк, или гематома, возникает, когда внутренние кровеносные сосуды лопаются в результате того или иного воздействия, а содержащаяся в них кровь растекается под кожей.

Нет синякам!

После чего возникает болезненная припухлость, которая постепенно принимает лиловый цвет. Чаще всего причиной синяка служит травма, но бывает, что синяки вызываются приемом большого количества аспирина или других медикаментов, разжижающих кровь; заболевания почек, диабет, недостаток витамина К, длительное пребывание на солнце также могут вызывать появления синяков.

Синяки не только неэстетичны, но и зачастую весьма болезненны при прикосновении, что, конечно же, весьма дискомфортно. Поэтому люди всегда старались облегчить эти ощущения, или избавиться от них вовсе, применяя различные способы, позволяющие избавиться от синяков. В первую очередь, если синяк возник от удара, надо приложить к нему что-нибудь холодное, оптимально — лед, завернутый в ткань. Сосуды, благодаря холоду, уменьшаются, и синяк, конечно, будет, но гораздо меньшего размера. Лед можно держать в течение 10-20 минут, а потом еще прикладывать каждые два часа в течение дня. Также, для уменьшения количества вытекающей из сосудов крови, можно перевязать место удара эластичным бинтом.

Через сутки после появления синяка, можно начать лечить его теплом, прикладывая грелку или делать горячие ванночки. Это, напротив, расширит сосуды и позволит крови удалить скопившиеся кровяные клетки и жидкость. Но надо иметь в виду, что ни в коем случае нельзя по этой же причине прикладывать тепло на свежий синяк, это лишь сделает его больше и болезненнее.

Также уменьшению и быстрому избавлению синяка могут поспособствовать специальные мази, содержащие витамин К, продающиеся в аптеках, наносить которые надо не менее двух раз в день ежедневно до полного исчезновения синяка. Гомеопатические средства, содержащие арнику, тоже весьма эффективны. Они продаются либо в виде мази, которую надо втирать в синяк, либо в виде гомеопатических гранул, которые принимают внутрь.