Ингибиторы АПФ в лечении артериальной гипертензии

Гипертоническая болезнь, как известно, одно из самых распространенных заболеваний человека. Ее лечение требует тонкого подхода к каждому больному, умения взвесить все плюсы и минусы антигипертензивных препаратов, подобрать точную дозировку препаратов и учесть наличие побочных эффектов препаратов, особенно когда больные страдают сопутствующими недугами. А сопутствующих недугов может быть довольно предостаточно, и на жаль, вакцинации от гипертонии не делают.   На сегодняшний день, на фармацевтическом рынке мира представлено довольно  много хороших и плохих, дешевых и дорогих препаратов. Из хороших препаратов можно отметить  ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ).

Данная группа представлена препаратами трех поколений:
I-поколение. Содержат SH-группу — каптоприл (каптоприл-нортон, каптоприл-ФПО, капотен);
II-поколение. Препараты содержащие  еналаприл (берлиприл, эднит, энап, эналаприл-ФПО), рамиприл (амрил, полаприл, мирил), трандолаприл (гоптен, трандолаприл-ратиофарм), фозиноприл (фозикард);
III-поколение. Представлены преппратоами содержащими лизиноприл (витоприл, диротон).

Данные препараты обладают множеством положительных качеств, например, иАПФ являются мощнейшими вазодилятационными средствами. Блокируя ангиотензинпревращающий фермент, они становятся препаратами выбора лечения ангиотензин II-зависимой гипертонической болезни. ИАПФ предотвращают распад брадикинина, который также является вазодилятационным средством и повышают концентрацию простагландинов в крови. У больных, которые длительное время применяют иАПФ, нормализируется артериальное давление, уменьшается ОПСС, уменьшается перед- и постнагрузка на сердце, уменьшается давление в малом круге кровеобращения, уменьшается гипертрофия и дилатация левого желудочка. Поэтому  данные препараты можно с успехом применять при сердечной недостаточности. Более того, рядом научных исследований было доказано то, что иАПФ замедляют деятельность гена апоптоза (запрограммированной смерти) кардиомиоцитов, а это означает что у пациентов повышается шанс дольше жить.

Еще одним из положительных эффектов использования иАПФ является улучшение клубочковой фильтрации в почках, это можно назвать  нефропротекторным качеством (предотвращение диабетической нефропатии).  Не стоит забывать и про то, что употребляя витамины вы поддерживаете силы организма, особенно когда их недостаточно, что тоже немаловажно в борьбе с любой болезнью. Чуть подробнее об этом можете почерпнуть на сайте medicsovet.ru, где собрано много советов по лечению различных болезней.

Следует отметить, что иАПФ хорошо взаимодействуют с другими антигипертензивными препаратами (диуретинами, b-адреноблокаторами, антегонистами кальциевых каналов). Кроме того, ингибиторы АПФ не влияют на метаболизм глюкозы и липопротеинов, что зачастую происходит при сопутствующем сахарном диабете.

Из побочных эффектов употребления  ингибиторов АПФ можно отметить: сухой кашель, который связан с накоплением брадикинина в ткани легких (устраняется приемом L-лизинесцината – ингибитора брадикинина), артериальная гипотензия, аллергия, головокружение. Такие эффекты проходят после прекращения употребления препаратов. Не следует применять иАПФ при беременности (преодолевают гематоплацентарный барьер), билатеральном суженении почечных артерий (как следствие повышается концентрация ренина, что ведет к повышению АД).  Следует  с осторожностью назначать препараты пациентам с почечной недостаточностью. При таких  случаях необходимо уменьшать дозы и постоянно контролировать АД, уровень креатинина и калия. Гиперкалийемию устраняють фуросемидом, торасемидом, гипотиазидом
Не следует применять иАПФ вместе с адреноблокаторами, центральными агонистами (клофелин, эстулик).

Увы, многие хорошие лекарства обладают побочными эффектами и ингибиторы тут не исключение.