Недавние события в Японии взбудоражили мировое общественное мнение и встревожили экологов. При этом в Польше вновь разгорелись споры о том, строить ли в стране атомные электростанции или нет. Мнения разделились.

Не только Чернобыль и Фукусима

С атомом шутки плохи
Однако, принимая во внимание, что каждая АЭС стоит не менее 10 миллиардов долларов, а государственный долг Польши стремительно растет, мы можем спать спокойно: если здесь и появится АЭС, то не при жизни нынешнего поколения.
Но не следует забывать, что «заигрывание» с атомом привело к загрязнению обширных пространств суши и Мирового океана нашей планеты. Земля велика, но существует некий предел, до которого она в состоянии нейтрализовывать радиоактивные материалы. Есть зоны, которые уже стали угрозой здоровью и жизни человека, и прежде всего — очагом возникновения смертельных мутаций, заболеваний на генном уровне.
Этих зон немало, и они по-прежнему опасны для людей. Согласно немецкому еженедельнику Der Spiegel, наш мир усеян местами былых атомных катастроф, заброшенных полигонов или могильников ядерных отходов, о которых большинство людей вообще не знает. Там везде наблюдается повышенный уровень радиации. Мы приводим перечень таких территорий.

«Горячие» точки

Не только Чернобыль и Фукусима

Селлафилд в Великобритании — место первой крупной аварии на АЭС. В 1957 году вследствие пожара атомного реактора там погибли 33 человека. Местность остается зараженной.

Хэнфорд в штате Вашингтон (США) -радиоактивное заражение охватывает площадь около 650 квадратных километров вокруг центра преобразования плутония. В настоящее время там находится склад радиоактивных материалов.
Провинция Альмерия в Испании — место, где в 1966 году разбился американский бомбардировщик Б-52 с ядерным оружием на борту. Радиоактивное заражение сохраняется там до сих пор. Эксперты полагают, что в районе катастрофы остается с полкилограмма плутония.
Уайт Сэндз в штате Нью-Мексико -американский полигон, где испытывались первые атомные бомбы.
Семипалатинск в Казахстане — главный советский атомный полигон. Зараженная радиацией площадь составляет 18,5 тысячи квадратных километров.
Пустыня Тар в Индии — там с 1974 года находится индийский атомный полигон.
Морслебен — место складирования немецких радиоактивных отходов.

Не только Чернобыль и Фукусима

Штат Невада — полигон, находящийся неподалеку от Лас-Вегаса. Здесь испытываются атомные артиллерийские снаряды.

Регган, город в Алжире. Рядом находится первый французский атомный полигон, использовавшийся до 1962 года. Но там по-прежнему отмечается повышенный уровень радиации.
Кыштым в Челябинской области. В 1958 году 150 квадратных километров его окрестностей были заражены вследствие взрыва радиоактивных отходов из урановой шахты. Тогда из города переселили 25 тысяч человек, а факт катастрофы скрыли.

В 1990 году Международное агентство по атомной энергии ввело в обиход Международную шкалу ядерных событий (INES). Шкала (в градусах INES) охватывает уровни от нулевого — события, не существенные для безопасности, до седьмого — крупная авария.
По этой шкале сила катастрофы в Кыштыме составляет 6°, в Чернобыле — 7°, нынешней катастрофы в Фукусиме — 7°.

К перечисленному следует добавить атомные полигоны:
— под Оренбургом (СССР/Россия);
— на Новой Земле (СССР/Россия);
— в штатах Западная Австралия и Квинсленд (Австралия);
— на атоллах Бикини, Эниветок, Эуге-лаб (Маршалловы острова, испытания проводили США);
— Джонсон Айленд, США;
— атолл Муруроа (Французская Полинезия);
— остров Амчитка, один из Алеутских островов (США);
— полигон в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, около озера Лобнор;
— участки тайги в Якутии, где испыты-вались атомные заряды в 60-70-х годах XX века.

По данным международной общественной организации Greenpeace и SIPRI — Стокгольмского института исследования проблем мира, к 2000 году различные государства провели в общей сложности 2085 испытаний ядерных зарядов различной мощности, в том числе: США — 1030, СССР/Россия — 710, Великобритания — 45, Франция — 210, Китай — 45, Индия — 6, Пакистан — 6, Северная Корея — 2, ЮАР — 1, Израиль — 1.

Атомные субмарины на морском дне

Не только Чернобыль и Фукусима

— «Трешер» (США) — залив Мэн, -северо-восток Атлантическог побережья США;
— «Скорпион» (США) — район Азорских островов;
— К-129 (СССР/Россия) — район Гавайских островов, поднята с морского дна по решению ЦРУ из-за угрозы, создаваемой, кроме реактора, находившимися на борту тремя ракетами с ядерными боеголовками;
— К-8 (СССР/Россия) — Баренцево море;
— К-219 (СССР/Россия) — район Бермудских островов;
— К-278 «Комсомолец» (СССР/Россия) — Норвежское море, кроме двух реакторов на борту 16 ракет и две торпеды с ядерными боеголовками;
— К-141 «Курск» (Россия) — Баренцево море, поднята на поверхность, помимо реакторов угрозу создавали 16 ракет и две торпеды с ядерными боеголовками;
— К-159 (Россия) — Баренцево море, была предназначена на слом, затонула во время буксировки.

Кроме того, в районе атомного полигона на Новой Земле затоплено 17 судов, загруженных радиоактивными отходами, а также вылито в море несколько тысяч тонн воды, зараженной радиоактивным изотопом водорода -тритием. Аналогичные сбросы радиоактивной воды имели место и в Охотском море.

Боеголовки с обедненным ураном

В заключение следует упомянуть о зараженных радиоактивным излучением полях сражений, где широко применялось оружие на основе обедненного урана, то есть, урана-238 с примесью урана-236, урана-237, плутония-240 и других высокорадиоактивных изотопов. В настоящее время все страны НАТО и Израиль используют такое оружие, в частности, во время учебных стрельб на полигонах в Польше.

Известно о боевом применении зарядов с обедненным ураном в ходе следующих военных операций:
— во время Первой и Второй войны в Персидском заливе на территории Ирака и Кувейта;
— во время вторжения войск НАТО на Балканы, в бывшей Югославии и в Косове;
— во время Афганской войны.

В этих операциях войска США и других стран-участниц выпустили несколько сот тысяч снарядов разного рода и калибра, начиненных обедненным ураном. Последствия таких побоищ весьма небезопасны не только для людей, но и для любых живых существ.
Об этом еще в 2000-2002 годах писал Петр Беин на страницах Zielonych Brygad, а также Сергей Дунаев в статье «Противотанковая отрава Дяди Сэма» в «Тайнах XX века» №11, 2011.

А как в Польше?

Насколько все сказанное затрагивает поляков? Мало или вообще никак. А должно бы.
После Чернобыльской катастрофы Польша, помимо радиоактивного йода-131, была засыпана и такими радионуклидами, как цезий-137, стронций-90 и другие. Последствия этого можно видеть, например, на лужайках, где растут огромные мутанты-одуванчики, а также другие растения.
К настоящему моменту я не обнаружил у нас негативных последствий катастрофы на АЭС Фукусима-1 — радиационный фон держится на уровне от 0,05 до 0,16 микрозиверта в час. Он не опасен — ведь, например, асфальт излучает в среднем 0,25 микрозиверта в час. И это меньше, чем показывали дозиметры в Токио 4 апреля 2011 года: 0,628 микрозиверта в час. А 24 марта в Кракове и Стокгольме было зарегистрировано содержание в воздухе радиоактивного йода-131 — 0,08 и 0,32 миллибеккереля на кубический метр. Это совсем не много, поскольку концентрация йода и цезия после катастрофы в Чернобыле измерялась в тысячах беккерелей, и на наших территориях показатели держались в пределах 5-7 кило-беккерелей на квадратный метр.
К сожалению, из Интернета исчезли сведения о результатах замеров уровня радиации в нашей стране, что не прибавляет доверия к ученым из Центральной лаборатории радиологической охраны (CL0R) и Государственного агентства по атомизму (РАА), так же как и к польскому правительству.

Поэтому необходимо обязательно вести мониторинг подобных загрязнений, ибо в каждую минуту на нас может обрушиться радиоактивный дождь, несущий нуклиды, — как из Японии, так и из любой другой упомянутой выше местности.

Не только Чернобыль и Фукусима

Кроме того, последние события в Испании, где 11 мая 2011 года землетрясение почти сравняло с землей город Лорку на юго-востоке страны, показывают, что трагедия Фукусимы может повториться и в Европе, где имеется более 100 действующих АЭС. А ведь значительная часть нашего континента — сейсмическая зона, и в эту зону входит половина Польши!

Мне предоставили возможность рассказать об этом во время моих лекций для учащихся лицея в городе Йордануве, а в ходе цикла исторических семинаров с участием магистра наук Станислава Беднажа мы обсуждали историю землетрясений на территории Малой Польши.
Я убежден, что в учебную программу средней школы необходимо вернуть «Курс самозащиты», который так необдуманно был отменен в наших учебных заведениях в ходе странных, подчас нелепых реформ в сфере образования. Сейчас самая пора для такого шага.
Время для этого еще есть.
Пока еще есть…
Роберт ЛЕСНЯКЕВИЧ, г. Йорданув, Польша, специально для «Тайн ХХвека» Перевод Вадима ИЛЬИНА

Навигация по материалу

Читайте по теме

Раздел
Радиационная медицина
Актуальность дата последнего обновления материала
Поиск по порталу Найти похожие статьи