По информации Донецкой областной Украины санитарно-эпидемиологической станции с 08.08.2011г. по 16.08.2011г. зарегистрировано еще 2 случая заболевания холерой и 4 случая вибрионосительства холерного вибриона в г. Мариуполе, 1 случай вибрионосительства в Волновахском районе.

Холера не стихает. Будьте осторожны!

Всего с 29.05.2011г. по 16.08.2011г. на территории Донецкой области Украины зарегистрировано 30 случаев заболевания холерой (в г. Мариуполе – 29, в Волновахском районе – 1), вызванных холерным вибрионом О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовар Огава и 23 случая вибрионосительства такого же возбудителя у клинически здоровых лиц (в Мариуполе – 22, в Волновахском районе – 1). Продолжают лечение 2 больных и 4 вибрионосителя.
В г. Мариуполе и Волновахском районе проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при холере продолжается.

Неблагополучная ситуация по холере сложилась в странах Карибского бассейна: Республика Гаити, Доминиканская Республика. Число жертв эпидемии холеры в Доминиканской республике за два месяца увеличился с 36 до 92 человек. По данным Министерства здравоохранения страны, только за последнюю неделю было зарегистрировано 670 новых случаев заболевания и пять смертей от него. С начала эпидемии в ноябре 2010г. холерой заразилось более 14 тысяч жителей.
Возбудитель холеры завезен в Доминиканскую республику из Гаити, где эпидемия началась в октябре 2010 года. К настоящему времени инфекция поразила почти 400 тысяч гаитян, более шести тысяч из которых умерли.

Завозные случаи заболевания фиксировались на территории США, Венесуэлы и Южной Кореи, однако в этих странах случаи холеры удалось быстро локализовать.

Вспышки заболевания в 2011году регистрировались также в странах Африки: Кот-д,Ивуар, Замбия, Гана (Регион Большой Аккры), Бурунди, Сомали, Нигерия, Зимбабве, Демократическая Республика Конго, Уганда;
Азии: Папуа — Новая Гвинея, Малайзия, Пакистан, Афганистан, Китай (Гонконг), Индия (штат Гуджарат), Непал (Катманду), Иран (южные провинции).

С информацией о странах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, которые представляют или могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение можно ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (www.rcheph.by) в разделах «новости» и «статьи».