БЕШЕНСТВО – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей, оно и сегодня широко распространено на земном шаре. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные.
БЕШЕНСТВО – одно из самых опасных инфекционных заболеваний.

Профилактика бешенства

На территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, сельскохозяйственные животные. Следует напомнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия, либо выраженной агрессии должно насторожить людей.

Заболевание человеку от животных передаемся через укусы, ссадины, царапины, ослюнение кожных покровов, слизистой оболочки глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненной слюной бешеного животного.

Профилактика бешенства

ПРОФИЛАКТИКА:
Приобретая домашнее животное, необходимо его зарегистрировать в ЖЭС по месту жительства владельца.
Ежегодно прививайте животных против бешенства. Прививки бесплатные.
Заметив какие-либо несвойственные изменения в поведении животного, немедленно обратитесь к ветврачу, который установит за ним наблюдение в течение 10 дней.
По возможности избегайте контакта с дикими и бродячими животными.

ЕСЛИ ПОКУС ВСЕ ЖЕ ПРОИЗОШЕЛ:
Пострадавший должен сразу обратиться в поликлинику к врачу-хирургу, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь, и решен вопрос о необходимости назначения антирабических прививок.
За животным, нанесшим укус, ветслужбой устанавливается 10-ти дневное наблюдение и, если, по истечении этого срока животное оказалось здоровым, то курс антирабических прививок может быть прекращен.
Постарайтесь собрать сведения о покусавшем Вас животном. В случае смерти животного в течение 10 дней с момента укуса полный курс антирабических прививок обязателен!

При разделке туш диких животных, снятии шкур возможен контакт с больным животным. Необходимо соблюдать меры предосторожности, шкуры использовать только после заключения ветеринарной службы об их безопасности.

Помните! Бешенство неизлечимо!
Предохранить людей от гибели после покуса больным животным
поможет своевременно сделанная прививка.

Бешенство: