Болезни – они зачастую не выбирают, у кого появиться. Одна и та же болезнь может одинаково часто появляться как у женщин, так и у мужчин, как у стариков, так и у детей. Но есть такие болезни, которыми чаще страдают только представители определенного пола. И, наверное, на это у природы есть свои причины.

Мужские и женские хвори

Так, болезнь Кенига или остеохондроз коленного сустава чаще встречается у мужчин (возраст — 15 — 30 лет), нежели у женщин. Это заболевание лишает молодых и полных сил мужчин трудоспособности на долгий период времени. Остеохондроз проходит четыре стадии развития, на первой из которых появляется лишь небольшой дискомфорт и слабая боль, а на последнем — боль усиливается, блокируется сустав, а от кости отделяются омертвевшие участки хряща.

К сожалению, полностью избавиться от болезни Кенига сможет только операция, после которой предстоит пережить длительный восстановительный период. Для восстановления всех функций необходимо делать массаж, специальную гимнастику, физпроцедуры, принимать лекарственные препараты. Все это благотворно влияет на протекание послеоперационного периода.

А вот баквагиноз влагалища – это проблема чисто женская и лечить ее должны только в больнице. Медики лечение баквагиноза проводят в несколько этапов: устраняют бактерии, находящиеся во влагалище, а затем восстанавливают иммунитет стенок влагалища. Как правило, лечение начинают с курса антибиотиков, а затем переходят к остальным мерам. Лечить баквагиноз нужно обязательно и как можно раньше, иначе можно получить и более серьезные проблемы со здоровьем.

Очень часто при баквагинозе, рините, цитомегаловирусе, ОРВИ назначают изопринозин. Это не антибиотик, как думают многие, а иммуностимулирующий препарат, имеющий противовирусное действие.

В большинстве своем отзывы об изопринозине положительные. Многие отмечают, что после приема изопринозина в течение года не было ни единого вирусного заболевания. Некоторые называют препарат настоящим «спасителем» и настоятельно рекомендуют ним лечиться.

Но многие из тех, кто принимал этот препарат, отмечают аллергические реакции в виде сыпи, зуда, покраснения кожи, а также головокружения, головные боли, раздражение, тошнота.

Изопринозин нельзя принимать без назначения врача, не забывайте об этом.

Как бы там ни было, но заботиться о своем здоровье нужно всем: и мужчинам, и женщинам. Ведь ничего дороже просто быть не может.