Число погибших от вспышки лихорадки Ласса в Нигерии возросло до 123 человек

Число погибших от лихорадки Ласса в Нигерии в этом году возросло до 123 человек на фоне продолжающихся мер правительства по снижению заболеваемости по всей стране, сообщил Нигерийский центр по контролю заболеваний (NCDC) в воскресенье.

«С 1 января 2022 года по текущий день 112 человек умерли от лихорадки Ласса, — цитирует его в субботу нигерийская газета Nation. — Число заболевших составило 3 079».

Из этого числа 45 медицинских работников были инфицированы лихорадкой Ласса в период с января по март, сообщило агентство общественного здравоохранения.

Около 91 района местного самоуправления в 23 из 36 штатов Нигерии сообщили о заболевании на данный момент. NCDC заявил, что с учетом общего числа смертей, зарегистрированных на данный момент, коэффициент смертности в случае вспышки лихорадки Ласса составляет 18,7%.

Преобладающая возрастная группа, пострадавшая от заболевания, варьируется от 21 до 30 лет, заявило агентство по контролю заболеваний. NCDC отметил, что животное-переносчик вируса Ласса, многомамочная крыса, встречается во всем западноафриканском регионе, тем самым призвав соседние страны сохранять бдительность в связи с распространением лихорадки Ласса.

Агентство по контролю заболеваний заявило, что в настоящее время оно распределяет товары медицинского назначения по штатам и лечебным центрам в рамках мер по контролю за распространением заболевания. В январе NCDC заявил, что в ответ на вспышку заболевания в стране был активирован национальный многосекторальный и многопрофильный центр чрезвычайных операций по лихорадке Ласса.

В Нигерии за 2021 год было зафиксировано более 80 смертей от лихорадки Ласса. Предыдущая серьезная вспышка данного заболевания наблюдалась в стране в 2017-2018 гг.

Лихорадка Ласса представляет собой острое инфекционное вирусное заболевание, входящее в семейство аренавирусов группы геморрагических лихорадок. По ряду признаков она близка к заболеванию, вызываемому вирусом Эбола. Наиболее широкое распространение лихорадка Ласса получила в Западной Африке, включая Нигерию, Либерию, Гану, Гвинею и Сьерра-Леоне.

Ежегодно в этих странах лихорадкой болеют до 500 тыс. человек, для около 5 тыс. из них это заболевание заканчивается летальным исходом.

Возбудителями лихорадки являются вирусы, переносимые грызунами, в первую очередь крысами.

Первоначальное заражение человека происходит в результате контакта с пищей или предметами, инфицированными крысами. Попав в организм человека, вирусы лихорадки Ласса могут передаваться от заболевшего другим людям. Пик заболевания в Западной Африке приходится на сухой сезон (декабрь — апрель), который совпадает с завершением цикла размножения крыс.

Вакцины от лихорадки Ласса нет, поэтому основные усилия властей в противодействии распространению этого заболевания направлены на обеспечение соблюдения норм гигиены местными жителями.

Особо опасные инфекции (ООИ): перечень, краткое описание, профилактика

Камерун — больницы переполнены больными холерой

Министерство здравоохранения Камеруна сообщает, что вспышка холеры охватила города Лимбе, Буэа и Тико, расположенные недалеко от границы с Нигерией. По данным правительства, 12 из 600 пациентов, доставленных в больницы этих городов, умерли в течение последних 72 часов.

Ньенти Аннереке, директор государственной больницы Лимбе, сказал, что в больницу, рассчитанную на 200 коек, поступило более 240 больных холерой. «Вчера мы построили три палатки в больнице Лимбе, потому что пациенты находились на веранде, в коридорах палат», — сказал он. «Все койки были заняты. В районной больнице Тико мощности также превышены. Больница в Бота — еще одна кризисная зона».

Чтобы справиться с переполнением, гуманитарные работники помогают возводить палатки в больницах Лимбе и Буэа. Тем не менее, правительство говорит, что многие семьи спешат отправить своих больных родственников в близлежащие города, включая Мутенгене и Дуалу, торговый центр на Атлантическом побережье. Бернард Окалиа Билай, губернатор Юго-Западного региона, где расположены Лимбе, Тико и Буэа, провел в среду по меньшей мере три кризисных совещания. Билай сказал, что вспышка холеры вызвана нехваткой чистой питьевой воды в западных городах и деревнях, вызванной долгим сухим сезоном, и что гражданские лица должны воздерживаться от питья воды из открытых ручьев.

Он сказал, что болезнь быстро распространяется, потому что скот и гражданские лица испражняются на открытом воздухе и в реках.

«Наши структуры, больницы перегружены, но, слава Богу, что медицинские работники, отвечающие за эти больницы, проявили инициативу и приняли меры для приема различных пациентов», — сказал он.

«Билай сказал, что правительство обеспечит водой такие засушливые города, как Лимбе, Буэа, Тико и близлежащие деревни, но не сказал, когда именно. Тем временем, чиновники здравоохранения ходят от двери к двери, призывая граждан кипятить воду из колодцев и ручьев, прежде чем пить ее.

Правительство говорит, что люди должны есть только правильно приготовленную пищу и мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета. Другая вспышка холеры в Камеруне в феврале затронула 1300 человек и унесла жизни около трех десятков человек.

ХОЛЕРА

Вспышка кори в Конго: 4600 случаев заболевания, 123 смерти

В Конго продолжается вспышка кори: в общей сложности вспышки наблюдаются в 15 медицинских округах, включая восемь медицинских округов (Enyelle-Betou, Loandjili, Lumumba, Mvoumvou, Ngoyo, Tie-Tie, Ouesso, Монго-Пуку), затронутых с последнего квартала 2021 года, несмотря на целенаправленные меры реагирования на вспышки, и семь медицинских округов, в которых вспышки были подтверждены в 2022 году (Эньель-Бету, Хинда-Лоанго, Кинкала, Муйондзи, Мвути-Какамоека, Уэссо, Талангаи).

По состоянию на 20 марта 2022 года по всей стране было зарегистрировано 4610 случаев заболевания со 123 смертями (ОФР 2,7 %). Около 59% случаев составляют дети в возрасте до 5 лет, а 50% случаев не вакцинированы.

КОРЬ 1