Органы здравоохранения Тайваня приостановили введение вторых доз вакцины Covid от компании Pfizer-BioNTech для детей в возрасте от 12 до 17 лет, ссылаясь на опасения по поводу повышенного риска воспаления сердца.

В среду группа экспертов приняла решение о прекращении введения вакцины подросткам до дальнейшего рассмотрения, сообщил глава Центрального эпидемического командного центра (ЦЭКЦ) страны Чен Ши-чунг, 10 ноября сообщила газета The Taiwan News.

Управление здравоохранения решило приостановить введение второй вакцины из-за опасений по поводу повышенного риска миокардита (воспаления сердечной мышцы) и перикардита (воспаления внешней оболочки сердца).

Консультативный комитет по практике иммунизации при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения заявил, что приостанавливает введение второй дозы прививки 12-17-летним подросткам на две недели. За это время эксперты из Центра по контролю заболеваний страны изучат 16 зарегистрированных случаев миокардита среди тайваньских подростков, получивших прививку.

Вакцинация детей младше 11 лет не будет проводиться до тех пор, пока не будут полностью изучены возможные проблемы, связанные с введением второй дозы вакцины подросткам, добавил Чен, также будут рассмотрены международные данные. Директор CECC отметил, что Гонконг и Великобритания являются единственными странами, которые не вакцинируют детей в возрасте от 12 до 17 лет двойной дозой.

Центр по контролю заболеваний США отметил случаи миокардита среди получателей мРНК-вакцин «Ковид», таких как вакцина компании Pfizer, «особенно у подростков мужского пола и молодых взрослых», которые «чаще возникали после второй дозы».

earth-chronicles.ru