Занятия в воде сейчас очень популярны. Купание и фитнес — ото удовольствие, совмещенное с пользой, А для того чтобы поддерживать фигуру в тонусе, можно выполнять некоторые простые упражнения не только в бассейне, но и в реке, озере или море. Ведь время отпусков еще не окончено!

Вода как тренажер

1 УКРЕПЛЕНИЕ ТРАПЕЦИЕВИДНОЙ МЫШЦЫ Это упражнение обеспечивает нормальное функционирование мышц шеи и плечевого пояса, а также предохраняет от повреждений шейные позвонки и ключицы. Встаньте прямо, выпрямите спину и втяните живот. Ноги поставьте вместе, а руки поднимите вверх. Затем в прыжке поставьте ноги чуть шире плеч. Разведите руки широким полукругом, немного заведя их назад. Ноги слегка согните в коленях. Вернитесь в исходное положение. Это упражнение можно выполнять и с гантелями, но без прыжка. Выполняйте в 3 подхода по 8 раз.

Вода как тренажер

2. УКРЕПЛЕНИЕ БИЦЕПСА
Упражнение можно выполнять с палкой или без. Возьмите палку, держа руки на ширине плеч. Стойте прямо, не отрывая носки от пола, смотрите перед собой. Отведите руки назад, не сгибая их, и возвращайте обратно к корпусу. Постоянно держите руки напряженными.
Выполняйте это упражнение в 2 подхода по 8 раз.
О том, как накачать бицепс в домашних условиях, вы можете почитать на сайте «Курс здоровья».

Вода как тренажер

3 УКРЕПЛЕНИЕ ПРЕССА И КОСЫХ МЫШЦ ЖИВОТА
Лягте на бок, ноги и спину выпрямите. Поднимайте ноги и одновременно тянитесь к ним корпусом, втягивая живот. При этом делайте выдох. Если упражнение выполняется на суше, поднимать нужно только ноги. Попробуйте чередовать ноги в прямом или согнутом положении.
Это упражнение прекрасно подходит для укрепления косых мышц живота, если лежать на спине и поднимать прямые или согнутые ноги к правому или левому плечу поочередно. Оно включает в себя различные элементы движения: подъемы туловища и ног. повороты корпуса, ног и сгибание колен, что позволяет нагрузить все отделы мышц живота.
Выполняйте упражнение в 4 подхода по 8 раз, если тянете ноги вперед к груди, в 2 подхода по 8 раз, если сгибаете колени, и в 2 подхода по 8 раз для каждой ноги, если поднимаете ноги поочередно.